24.11.2020
2-В класс
Учитель Шинкарева В.Н.
Технология
Тема. Что такое линейка и что она умеет? Построение прямых линий и отрезков.
Измерение отрезков. Измерение сторон геометрических фигур.
Цели: Создать условия для приобретения
первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности
в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать
пространственные представления, умение наблюдать, самостоятельность, прививать
интерес к творческой деятельности.
Ход урока
I. Организационный момент. Вступительное слово.
– На прошлом уроке вы познакомились с такими
понятиями, как «технология», «технологическая операция». Что они означают? А еще
вы узнали, что одну и ту же технологическую операцию можно выполнять разными способами.
Приведите примеры разных способов разметки деталей. Нужны ли особые инструменты
для выполнения разметки некоторыми способами?
– Известен ли вам этот инструмент? Умеете ли
вы правильно выполнять разметку с помощью него?
II. Усвоение новых знаний и способов действий
– Что вы знаете о линейке? Линейка – это
чертежный инструмент. Она может быть деревянной, металлической, пластмассовой.
Из чего сделана ваша линейка? Линейка может иметь разную длину. Рассмотрите
свою линейку. Какой она длины? С помощью линейки мы можем проводить прямые
линии, измерять отрезки.
Игровой момент. Определите величину отрезка «на глаз»
III.. Закрепление знаний и способов действий
Практическая работа
Организует практическую работу.
Технологические операции:
1.
Разметка деталей (по
шаблону, по линейке)
2.
Выделение изделий из
заготовки (вырезание, отрезание)
3.
Формообразование
деталей (складывание)
4.
Сборка изделия (клей)
5.
Отделка изделия
(аппликация)
Предлагает оценить выполненную работу
Обсуждают и оценивают свою работы.
Бережно относимся к результатам своего труда.
V. Рефлексия учебной деятельности (итог)
– Что нового узнали сегодня, выполняя
практическую работу?
– Дайте
оценку своей работе сегодня.
Комментариев нет:
Отправить комментарий