12.01.2021
2-В класс
Учитель Шинкарева В.Н.
Технологии
Тема.
Мастерская Деда Мороза и Снегурочки. Изготовление изделий из кругов,
размеченных с помощью циркуля, и частей кругов, из деталей прямоугольных форм.
Цели. Создать условия для приобретения
первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности
в процессе формирования элементарных технологических знаний и умений, развивать
умения наблюдать, сравнивать объекты, творческое воображение,
самостоятельность, прививать интерес к творческой деятельности, проявлять
желание помочь товарищу.
Ход урока
I. Орг.момент
II. Постановка учебной задачи
– Как вы думаете, пришло время начать подготовку к празднованию Нового года и Рождества? Какими новогодними игрушками украшают елку, дом? Как вы думаете, что мы будем делать на уроке? Сформулируйте цель нашего урока
III. Усвоение новых знаний и способов действий
– Мастерите ли вы игрушки для елки и новогодние украшения для дома сами? Гордитесь ли вы своими поделками? Вещь, сделанная своими руками, радует окружающих и приносит уважение своему создателю. Знаете ли вы, как называется процесс придумывания и изготовления какой-либо поделки?
Творчество – увлекательное занятие. Вот только что перед тобой лежал обыкновенный лист бумаги, и вдруг он превратился в птицу. Как называется творческая работа всего класса или даже одного человека? Правильно, это проект. Но для того, чтобы что-либо создать, нужно очень многое знать и уметь. Как вы думаете, из детали какой формы можно изготовить конус?
– Умеете ли вы чертить круг? Что для этого нужно иметь? Что нужно знать, чтобы построить круг определенного размера? Что такое радиус? Как он обозначается? Что обозначают линии на чертеже круга? Как вы думаете, имеющихся у вас знаний о построении чертежей круга вам хватит при работе над данными изделиями?
IV. Закрепление знаний и способов действий
Практическая работа.
Задание: изготовление новогодних игрушек на основе конуса
V. Рефлексия учебной деятельности (итог)
– Что мы сегодня сделали?
– Для чего мы делали эту работу?
– Что нового узнали?
– Что было сложнее всего?
– Что надо сделать, чтобы получилось лучше?
– Какие ощущения вы испытали?
– Понравилось ли вам то, что вы сделали?
Комментариев нет:
Отправить комментарий