четверг, 25 ноября 2021 г.

ИЗО 

Пятница 26.11.2021

 

Тема. Памятники архитектуры. Витрины.


Цель. обратить внимание школьников на оформление города; акцентировать интерес на памятниках архитектуры и бережном отношении к ним; обучить созданию проекта здания или архитектурного ансамбля; познакомить с понятиями «малая родина», «памятник архитектуры», «зодчество».
                                                              Ход урока

Посмотреть видео

Сегодня мы с вами познакомимся с оформлениями витрин магазинов, узнаем для чего их украшают, и конечно, как это делается. Кроме того мы попробуем самостоятельно оформить витрины магазинов, которые потом украсят наш дом, и сделают улицы города красивыми и неповторимыми.  Конечно, Художник-дизайнер придумывает оформление витрины, и делает это он для того, чтобы и улицы города стали красивее, и, главное, чтобы превратить просто прохожих в посетителей магазина, а лучше в покупателей, т.е. привлечь как можно больше покупателей. Художник, сначала разрабатывает эскиз оформления витрины, в соответствии с правилами, а только потом, по этому эскизу выполняется и само оформление.Магазин всегда начинается с витрины. Часто покупатели заходят в магазин, увидев что-нибудь интересное на витрине, и, как правило, по витрине судят и об ассортименте товаров в магазине. Витрина это реклама, в которой можно замечательно представить товар магазина.

Работа над заданием

Вообще-то это приятное занятие, разглядывать витрины. Но сегодня мы все с вами художники, и наша задача - оформить витрины магазинов. Для этого давайте ещё раз скажем, что самое главное для оформления витрины

-Соответствие оформления магазина с его стилем и содержанием,

-Интересное решение,

-Яркое, красивое оформление,

- Наличие новых товаров,

- Хорошее освещение,

-Наличие оригинального названия,

-Ухоженный опрятный вид.

Для начала необходимо:

1. Определить, витрину какого магазина мы хотим оформить,

2.Определить название магазина,

3. Разработать эскиз оформления витрины


https://mega-talant.com/biblioteka/prezentaciya-vitriny-magazinov-85312.html


Практическая работа

Выполнение проекта оформления витрины магазина. 

Шаблон https://docs.google.com/document/d/1biPRW7e9-1iwt0OwrR4_N0S2DDsRNmcL/edit?usp=sharing&ouid=108495986383701568232&rtpof=true&sd=true

среда, 24 ноября 2021 г.

Технология 

Четверг 24.11.2021

Тема. Рельеф и его виды. Как придать поверхности фактуру и объем? Изготовление изделий с рельефной отделкой из пластичных материалов. Конструируем из фольги. Изделия из фольги.

Цель. способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; расширить представление о скульптуре, ее видах; учить выполнять лепку рельефов; развивать инициативность, самостоятельность, мышление, наблюдательность; прививать интерес к предмету, научатся распознавать практически свойства фольги.

Ход урока
Просмотр видеоролика

https://www.youtube.com/watch?v=6opEwY8b8yg

 https://www.youtube.com/watch?v=p1Ub50PwMwI

Практическая работа  

Изготовление цветка либо бабочки (по выбору) из фольги

 https://www.youtube.com/watch?v=y0QWKEnVdcA

 https://www.youtube.com/watch?v=x464ok424BE

среда, 17 ноября 2021 г.

Математика

Пятница 19.11.2021

 

Тема. Задачи на кратное сравнение чисел. Кратное сравнение чисел.

Цель. повторить решение задач на разностное сравнение; познакомить с задачами на кратное сравнение

Ход урока

I. Просмотр видеоурока.

https://www.youtube.com/watch?v=MiSWPTAIQaA

II. Работа по учебнику.

1. Логарифм решения задач на разностное сравнение. 

2. Решение задач при помощи рисунка стр.38, № 1

3. Проверь верны ли равенства и неравенства стр.38, № 2

4. Решить уравнение устно стр.38, № 3

5. Решение выражений стр.37, № 5, стр.38, № 4

6. Решение задачи стр.38, № 5

Проверочная работа стр.16, вариант 1

https://drive.google.com/file/d/1t_Yy6JztA_iYVqekNKlquaYyReqgup8_/view?usp=sharing 

III. Домашнее задание. 

 

Литературный кружок

Пятница 19.11.2021


Тема. Русская народная сказка  «Царевна лягушка». Литературная игра «Брен-ринг».

Цель. повышение познавательного интереса к чтению

Ход урока

1. Чтение сказки

https://nukadeti.ru/skazki/carevna_lyagushka

2. Литературная викторина по сказке (письменно на листочке)

1. К какому типу (виду) сказок относится русская народная сказка «Царевна-лягушка»?
Докучная
Волшебная
Бытовая

2. Где жил Иван-царевич?
На острове Буяне
В Королевстве кривых зеркал
В некотором царстве, в некотором государстве +

3. Сколько сыновей было у царя?
Три
Пять
Семь

4. Куда попала стрела Ивана-царевича?
В серебристый ручей
В топкое болото
В заколдованное озеро

5. У кого из невесток царя подгорел хлеб?
У Царевны-лягушки
У боярской дочки
У купеческой дочки

6. Что сказал царь среднему сыну, когда увидел ковер, сотканный его женой, купеческой дочерью?
«Только на птичьем дворе ему место»
«Только у ворот его стелить»
«Только им лоханки прикрывать»

7. В чем ехала лягушонка на царский пир?
В тарантасе
В телеге
В коробчонке

8. Как звали девушку, вынужденную жить какое то время в облике лягушки?
Царевна Несмеяна
Марья Моревна
Василиса Премудрая

9. Куда прятала косточки Василиса Премудрая?
За правый рукав
За левый рукав
В карман фартука

10. Что сделал Иван-царевич с лягушечьей кожей?
Разорвал в клочья
Растоптал ногами
Спалил на огне

11. У какого злодея оказалась Василиса Премудрая?
У Кощея Бессмертного
У Змея Горыныча
У Соловья-разбойника

12. Где хранится смерть Кощея Бессмертного?
В горошине
На конце иглы
В дубовом желуде

13. В какое море упало яйцо, в котором была игла?
В разбушевавшееся
В синее
В спокойное

14. Какие из этих зверей помогали Ивану-царевичу?
Селезень
Заяц
Лиса

15. Какой финал у сказки «Царевна-лягушка»?
Грустный
Счастливый

 

3. Выполнение аппликация лягушки

https://www.youtube.com/watch?v=zyxq4K7cU1g

Домашнее задание . выполнить аппликацию лягушки


 

ИЗО 

Пятница 19.11.2021

 

Тема. Твои книжки. Открытки (декоративная закладка).

Цель. обобщить знания учащихся об истории возникновения книги, ее устройстве, видах книг, значении понятия «иллюстрация», познакомить с творчеством художников-иллюстраторов, учить различать элементы книги, создавать макет страницы книги с объемными картинками; развивать умение анализировать изделие, сравнивать, самостоятельно планировать собственную деятельность;

                                                                           Ход урока
1. Беседа по теме урока

Вспомните из уроков по литературному чтению, когда возникли первые книги, как они выглядели? (Самые первые книги появились очень давно. Древние люди высекали слова на каменных плитах, это была очень долгая и трудная работа. Позднее люди научились писать на тканях, на глиняных дощечках, на папирусной бумаге. Наши предки-славяне писали на березовой коре – бересте. Все эти книги писались от руки, гусиным пером. Потом возникли книги с металлическими буквами. Художники стали рисовать рисунки, очень красиво писали заглавия, затем украшали серебром и драгоценными камнями. Такие книги были очень дорогими, их могли купить только богатые люди.)

- Когда была выпущена первая печатная книга в России? (В 1563 году)

Кого мы называем первопечатником книги на Руси? (Ивана Фёдорова, русского мастера. В Москве ему установлен памятник.)

Кто знает, где сейчас печатают книги? (На печатных машинах в типографии.)

Кто работает над книгой? (Писатели, художник, редакторы, работники типографии.)

Вы, конечно, знаете, что книги бывают разных размеров – большие, средние и очень маленькие, читать которые можно только с помощью лупы. Есть книги толстые и тонкие. А бывают и книжки-игрушки, с которыми так любят играть малыши. Каждый из вас в детстве имел и вот такую книжку-раскладушку. А есть толстые энциклопедические словари, в которых можно найти информацию обо всем на свете.

Знакомство с книгой начинается с ее одежды: переплета или обложки. Очень важно беречь обложку и титульный лист, ведь это лицо и имя книги. Без них невозможно узнать, кто написал ее и как она называлась. Переплет не только украшает и предохраняет книгу от порчи, но и создает первое впечатление о ней. Сейчас нам привычен картонный переплет, обтянутый кожей, тканью, бумагой, синтетическими материалами. А были времена, когда переплет состоял из досок – обтягивался кожей или красивой тканью. Отсюда и пошло выражение «прочитать от доски до доски». Кроме переплета, у книги может быть суперобложка (от латинского super – сверху).
Часто текст в книгах сопровождаются иллюстрациями – картинками, которые помогают представить и понять написанное. Илюстрации создаются художниками-иллюстраторами. Всех художников-иллюстраторов и не перечислить. Вот лишь некоторые из них.
 
История возникновения открытки.

-Кто знает, откуда к нам пришла открытка?

Почтовые карточки (или открытки) были предложены впервые Генрихом фон Стефаном в 1865 году на Германско-Австрийском конгрессе, но его проект был отклонён из-за «неприличной формы пересылки сообщений на открытом почтовом листе»

Первая почтовая карточка была выпущена в Австро-Венгрии. 1 октября 1869 года в почтовом обращении этой страны появилась «корреспондентская карточка» с отпечатанной маркой достоинством в два крейцера. Во время франко-прусской войны 1870—1871 годов в воюющих армиях Франции и Германии также родилась идея снабдить карточку иллюстрациями. Некоторые из солдат стали сопровождать посылаемые родным почтовые карточки рисунками. Эта идея была оперативно воспринята коммерсантами. По французской версии первая иллюстрированная почтовая карточка (открытка) была выпущена книготорговцем Леоном Бенардо из Бретани, по немецкой — книготорговцем А. Шварцем из Ольденбурга. Начинание оказалось успешным и идея открытки быстро распространилась по остальным странам. В 1871 году их начали издавать почтовыеведомства Англии, Швейцарии, Люксембурга, Бельгии, Дании, Нидерландов, в 1872 — Швеции, Норвегии, Цейлона,в 1873 — Франции, Испании, Румынии, Сербии, Чили, в 1874 году — Италии[3]. В России открытка увидела свет в 1872 году, первые советские открытки датируются ноябрём 1917 года. В 1878 году на Всемирном почтовом конгрессе в Париже принят международный стандарт открытки: 9 × 14 см, который был изменён в 1925 году на другой — 10,5 × 14,8 см. Первоначально её оборотная сторона предназначалась для адреса (специального места для письма не предусматривалось), с 1904 года её левая половина отведена для короткого письма: циркуляром и.д. начальника Главного управления почт и телеграфов № 21 от 16 февраля 1904 года был установлен новый порядок. Адресную сторону открытого письма предписывалось разделить вертикальной линией на две части. Левая предназначалась для письменного сообщения, правая — для адреса, марки и почтовых отметок. В России с 1 мая 1909 года во всех почтовых книгах, документах, бланках наименование «Открытое письмо» было заменено надписью «Почтовая карточка».

Практическая работа. 

https://www.youtube.com/watch?v=PXnWZtqfQzk пример

Выполнить декоративную закладку 

вторник, 16 ноября 2021 г.

Технология 

Четверг 18.11.2021

Тема. Как работает скульптор. Скульптуры разных времен и народов. Изготовление скульптурных изделий из пластичных материалов. Статуэтки. Изготовление изделий в технике намазывания пластилина на пластиковую заготовку.

Цель. способствовать развитию потребности познавать, приобретению первоначального опыта практической преобразовательной и творческой деятельности; расширить представление о пластичных материала.

Ход урока
Просмотр видеоролика

Так что же такое скульптура? 

Из каких материалов делают скульптуры?

Как называют человека, создающего скульптуру?

Какие инструменты скульпторы используют в работе?

Какие способы лепки из пластилина вы знаете?

Практическое задание

Изготовление изделий в технике намазывания пластилина на пластиковую заготовку.

https://ppt-online.org/968541

 


Русский язык

Четверг 18.11.2021

Тема. Части речи. Что такое части речи? Части речи и их значение. 



Цель. создать условия для обобщения знаний учащихся о частях речи.

Формировать умение распознавать части речи, способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости.

Ход урока

I. Просмотр видеоурока.

https://www.youtube.com/watch?v=s_4Jf72b3Zo&t=915s

II. Работа по учебнику.

Каллиграфическая минутка (прописать строчку)

Тт

Трактор

1. Повторить правило, пользуясь таблицей


Имена существительные бывают одушевленные и неодушевленные. Одушевленные отвечают на вопрос "кто?" (дальше самостоятельно)

Выполнить стр.55, упр.93

2. Повторение и закрепление собственных и нарицательных имен существительных упр.95

3. Повторение темы "Имя прилагательное" стр.57, упр.98

4. Повторение темы "Глагол" стр.58, упр.102

III. Домашнее задание. стр.57, упр.99

Литературное чтение

Четверг 18.11.2021

 

Тема. А. С. Пушкин «Сказка о царе Салтане...». Нравственный смысл сказки А. С. Пушкина. И. Крылов.  Скульптурный портрет И. Крылову.


Цель. анализ художественного произведения, характеристика героев, формировать читательские умения детей при работе с текстом, активизировать вдумчивое чтение.


                                                             Ход урока

I. Просмотр видеоурока. 

https://www.youtube.com/watch?v=I32ZbrYKxS0

II. Работа по учебнику. 

1. Выборочное чтение. Работа по учебнику.

Почему царь выбрал третью сестрицу? 

  1. Кем ткачиха с поварихой приходятся молодой царице?

  2. Почему царю пришлось проститься с женой? 

  3. Кого родила царица?

  4. Какой текст письма послали с гонцом царю? 

  5. Какое указание дал гонцу царь?

  6. На какой приказ заменили настоящий повариха с ткачихой?

  7. О чём просило дитя волну?

  8. Царевич, сделав лук, пошёл к морю. Кого он увидел? 

  9. Что обещала лебедь царевичу? 

  10. Как стали величать Гвидона в новом городе?


2.План характеристики героев

  1. Имя героя. Опишите его внешность и характер.

  2. Действия и поступки, совершаемые героем.

  3. Отношение автора к герою.

  4. Ваше отношение к герою.

- Выберите по желанию одного из героев сказки и составьте характеристику.


3. Сжатый пересказ сказки.

4. Чтение статьи И. А. Крылов стр.132-133


III. Домашнее задание.  пересказ текста по плану стр.128-129