Литературное чтение
Дата 15.02.2022
Тема. В. Белов. «Малька провинилась». Озаглавливание текста. Главные герои рассказа
Цель. создать условия для обучения определению отношения автора к героям своих рассказов на основе анализа произведения; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного чтения; прививать любовь к природе и интерес к чтению.
Ход урока
1. Приём «Чтение с остановками». Чтение детьми рассказа.
(Чтение
1 части)
Как-то зимой, по снегу, я пошёл к Лидии за
молоком и услышал, как в доме ругалась хозяйка.
«Что такое? – подумалось мне. – Кого это Лидия
так честит?»
- Как вы думаете, кого ругала хозяйка?
(Чтение 2 части)
- Кривоногая! Шельма!- слышался за дверью голос
Лидии. – Чего уши-то выставила? Ох, блудня! Ну, погоди! Не стыдно тебе в
глаза-то глядеть, батявке? Не стыдно?
Я вошёл в комнату. Лидия поздоровалась со мной и
продолжала ругаться:
- Ремень-то бы взять да нахлестать! Либо совсем
на волю выставить, бессовестную!
- За что ругала хозяйка Мальку?
(Чтение 3 части)
Оказывается, Лидия ругала Мальку за то, что та
принесла двух щенят. Малька с недоумением глядела в глаза хозяйке, виновато
мотала хвостом и не понимала, за что её так ругают. Я поглядел под лавку: там в
старой шапке-ушанке беспомощно барахтались два крохотных кутёнка. Малька едва
не вцепилась мне в нос.
- Сиди! – осадила её Лидия. – Сиди, никто не возьмёт
твоих шаромыжников! Кому они нужны…
- Как, вы думаете, что сделала Лидия со щенятами?
(Чтение 4 части)
Лидия ругала Мальку два дня, а на третий
сказала:
- Ладно, пускай живут.
Потом я слышал, что одного щенёнка забрал
тракторист, который часто проезжал через деревню. Второго Лидия отнесла за реку
в соседнюю деревню, а взамен принесла рыжего молодого кота. Не знаю уж, как
отнеслась ко всему этому Малька, наверно, не очень-то ей было приятно. Лидия,
во всяком случае, была довольна.
Деревня, где я жил, размещалась на горке, а на
другой стороне засыпанной снегом речки, тоже на горке, стоит другая, соседняя
деревня. Летом через речку ходили по лаве. Лава – это два стёсанных бревна,
перекинутые с одного берега на другой. Тропка на ту сторону оставалась прежняя,
люди и зимой ходили по лаве, хотя можно было и по льду, напрямик. Я каждый день
катался тут на лыжах. Однажды смотрю:…
- Что же увидел он?
(Чтение 5 части)
Однажды смотрю: по тропке из соседней заречной
деревни бежит Малька. Одна-одинёшенька. Бежит домой деловито, ни на что не
оглядывается. Кривые ножки так и мелькают на белом снегу. На следующий день –
опять. Я удивился: куда это она бегает? Да ещё каждый день и всегда в одно и то
же время.
- Как вы думаете,
куда бегала Малька каждый день?
(Чтение 6 части)
Спросил у Лидии:
- Куда это Малька каждый день бегает?
- Да кормить! – весело пояснила Лидия. - Изо дня
в день так и бегает, ничем не остановить. Уж я её ругала и в избе запирала, всё
впустую. Только отвернёшься – готово дело. Была да нет, побежала кормить своё
дитятко.
Вот так, думаю, Малька! Какая верная оказалась
мамаша. Каждый день за два километра в чужую деревню, несмотря ни на какие
опасности, бегает кормить своего сынка. Не каждая так может.
– Удалось ли нам предугадать, кто такая
Малька и в чем она виновата?
- Понравился ли рассказ?
- Кто нам рассказывает этот текст?
- Как вы догадались?
- Где происходят события, описанные в рассказе?
- Почему вы так думаете?
- Как вы думаете, реальное или вымышленное
событие описал автор? Почему вы так думаете?
2. Чтение текста В.Белова "Еще про мальку" с.70-72 (три раза)
Домашнее задание. Выполнить тест. Контрольное чтение текста с.68-69 (позвонить учителю для чтения текста)
Тест
- 1. Кого ругала хозяйка?
а) кошку
б) корову
в) собаку
- 2. Скольких детёнышей принесла Малька?
А) одного
Б) трёх
В) двух
Г) двух
- 3. За что хозяйка ругала Мальку?
А) за то, что Малька ощенилась
Б) за то, что Малька едва не вцепилась мне в нос
В) за то, что Малька опрокинула миску с едой
- 4. Кто забрал первого детёныша?
А) пианист
Б) тракторист
В) доярка
Г) почтальон
- 5. Что получила хозяйка взамен за второго детёныша?
А) рыжего молодого кота
Б) щенка
В) рыжую молодую корову
- 6. Зачем Малька бегала в соседнюю деревню?
А) плавать в реке
Б) кататься на лыжах
В) кормить своего сынка
- 7. Как часто Малька бегала в соседнюю деревню?
А) через день
Б) каждый день
В) один раз в три дня
- 8. Почему Мальке пришлось однажды плыть по реке?
А) речка залилась и река затопила лаву
Б) Мальке хотелось плавать
В) она хотела спасти своего сынка
- 9. Кто спас Мальку?
А) Федя
Б) Петя
В) Вася
- 10 Кто автор рассказа о Мальке?
А) И. Соколов-Микитов
Б) В. Белов
В) М. Пришвин