вторник, 1 февраля 2022 г.

Литературное чтение.

Дата 03.02.2022


Тема. Люби живое. Знакомство с названием раздела. Прогнозирование содержания раздела. М. Пришвин. «Моя Родина».

Цели. учить понимать смысл текста; формулировать основную мысль своими словами; сравнивать свои наблюдения с теми, которые описывает автор.

Ход урока

1. Работа с текстом до чтения с. 58. Как вы понимаете выражение "Люби живое". Прочитайте название рассказа и фамилию автора?

2. Работа с текстом во время чтения. 

1) Прочитайте 1 и 2 абзацы.

- Кто является главным героем произведения?

- Пришвин в этом рассказе маленький или уже взрослый человек?

- Когда вставала мама?

- Что однажды сделал маленький Пришвин?

- Чем его угостила мама?

- В чём кипятилось молоко?

- Чем покрывалось молоко? 

- Каким был чай от этого молока?

- Почему чай с молоком решил жизнь Пришвина в хорошую сторону?

- Привык ли он к утреннему вставанию?

- Как об этом говорит автор? Прочитайте.

- Давайте озаглавим эту часть. Как её можно озаглавить?


2) Далее прочитайте 3 и 4 абзацы.

- В городе люди обычно встают поздно. А как Пришвин вставал, когда жил в городе? Почему?

(Это стало его привычкой) 

- О чём думал автор? Прочитайте.

- Он пробуждался вместе с животным и растительным миром.

- Догадались почему автор вставал рано?


3) Чтение следующей части (со слов "После чаю я уходил на охоту" до слов ... "не встречался").

- Куда уходил Пришвин после чаю?

- Чем вообще люди занимаются на охоте?

- В чем заключалась охота для писателя? 

- Как вы понимаете значение слова "находка"?

- Но у Пришвина на охоте были свои находки? Что он находил? Прочитайте.

- Как можно озаглавить эту часть?


4) Чтение следующей части  (до конца).

- Какое слово вам не понятно?

- Что обозначает слово "кладовАя"? Какой словарик надо взять, чтобы узнать значение слова? Обратимся к толковому словарю Ожегова.

- К кому обращается автор в этой части?

- Как он к вам обращается?

- Как он называет Вас? 

- С чем сравнивает автор природу? (кладовАя)

- Не просто кладовАя, а кладовАя солнца. Почему?

- Как можно озаглавить эту часть?


3. Работа с текстом после чтения. 

Перечитывание рассказа самостоятельно (не менее 5 раз)

-Чему вас научил рассказ М. Пришвина?

Почему писатель назвал свое произведение «Моя Родина»?

- Объясните, почему с рассказа «Моя Родина» начинается раздел учебника «Люби живое»?

Какую помощь вы, можете оказать природе, чтобы её сохранить?


Домашнее задание. Читать текст и работать над содержанием по вопросам учебника. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий