понедельник, 7 февраля 2022 г.

Математика

Дата 09.02.2022


Тема. Решение уравнений на основе связи между результатами и компонентами умножения и деления. 

Цель. развивать умения решать уравнения;закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов; развивать логическое мышление

Ход урока

1. Рассмотреть решение уравнений на с.20

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Неизвестное число в математике обозначают буквой латинского алфавита, например икс. В математике такое равенство с переменной называют уравнение. Уравнение – это равенство, содержащее переменную, значение которой нужно найти, чтобы равенство было верным.

Если в уравнении неизвестен делитель, то, чтобы найти делитель, нужно делимое разделить на частное.


90 : х = 5

х = 90 : 5

х = 18


Если в уравнении неизвестно делимое, то, чтобы его найти, нужно делитель умножить на частное.

Х : 23 = 4

Х = 23 ∙ 4

Х = 92 


Если в уравнении неизвестен множитель, то, нужно произведение разделить на известный множитель.


7 ∙ х = 56

Х = 56 : 7

Х = 8

2. Решение уравнений с объяснением на основе изученных правил (смотрите теоретический материал п.1)

3. Закрепление изученных правил с.20, № 2 (устно) 

4. Решение выражений с.20, № 7, № 8 (под красной чертой)

5. Решение задачи с.20, № 4

6. Проверка таблицы умножения. Записать только ответы.

8*5=

8*9=

8*3=

8*7=

8*2=

8*6=

8*4=

8*8=

8*10=

8*1=

Домашнее задание. с.20, № 3 (составить примеры), № 8 (задача)

Комментариев нет:

Отправить комментарий