08.07.2022
Литературное чтение (ур.4)
Тема. «Три поездки Ильи Муромца». Прозаический текст былины в пересказе Н. Карнауховой.
Цель. продолжить знакомство учащихся с былиной как фольклорным жанром; познакомить учащихся с пересказом И.Карнауховой.
Ход урока
1. Проверка теоретических знаний. Игра «да – нет»
- летопись – это жанр фольклора
- в летописи записаны исторические события по годам
- былины могли петь, как песни
- героями летописей были простые люди
- героями былин были богатыри и защитники родной земли
- «Три поездочки Ильи Муромца» – это летопись
- пение былин сопровождалось игрой на гуслях
- в летописи описана трагическая гибель князя Олега
- в летописи рассказывалось о том, как князь Олег поднял свои знамена над вратами Царьграда.
- Илья Муромец на распутье поехал прямо.
2. Словарная работа.
Давайте найдем, что означают эти слова (установить соответствие между словом и его значением):
Верста – 1066,8 метра, или 1 км 67 м (приблизительно).
терем – поднятое, высокое жилое здание или часть его.
калачи крупитчатые – состоящий из отдельных частиц, крупинок; зернистый.
горенка, горница – комната наверху, на верхнем этаже
пуд – 16 кг
полушка – самая мелкая денежная единица на Руси
3. Чтение былины «Три поездки Ильи Муромца» с.17-19
Учебник https://online.pubhtml5.com/tqtb/ohro/#p=10
4. Работа над содержанием текста по вопросам учебника с.20
5. Вторичное чтение былины «Три поездки Ильи Муромца»
6. Практическое задание. Сопоставьте тексты былины «Ильины три поездочки» и «Три поездки Ильи Муромца». Что в них общего, чем они различаются? (устно)
Домашнее задание. Читать с. 17-19, ответить на вопрос № 8 на с.20.
Комментариев нет:
Отправить комментарий